"Что касается подготовки к отопительному сезону, то практически все службы, занятые в этом процессе доложили о ситуации на сегодня. Мы идем по графику по плану, состояние подготовки не вызывает сегодня какой-то серьезной тревоги. Но учитывая начало 2013 г. и ситуацию, которая имела резонанс с осадками, договорились, что согласно с подготовленными планами, в качестве реакции на те недостатки, которые были выявлены весной, мы в конце октября проведем совместные учения вместе со службой гражданской обороны, КГГА, может Министерством обороны, ГАИ, МВД, смоделируем ситуацию, когда пошел такой же снег, который был тогда. Кто как действует, работает, информирование, реагирование, чтобы "это от зубов отскакивало", чтобы все понимали, что по такому сигнала надо так работать. И тогда мы можем сказать, что мы в этом очень сложном вопросе в таких чрезвычайных условиях готовы работать эффективно", - рассказал Попов.

Читайте также: Вилкул поручил КГГА и ГосЧС провести обучение чиновников действиям в чрезвычайных ситуациях

Он также добавил, что на совещании вице-премьер Вилкул дал каждой ответственной службе соответствующие поручения по улучшению ситуации в области гражданской обороны.

"Была проведена очень тщательная оценка ситуации по всем службам, которые имеют отношение к гражданской обороне, обнаружены соответствующие недостатки, которые нужно исправить. Они касаются как некоторых организационных моментов, так и отсутствия достаточного финансирования. Поэтому приняты соответствующие решения, по поручению вице-премьера будут отрабатываться в службах, которые будут выполнять эти поручения", - рассказал Попов.

РБК-Украина