«Нарушены требования к качеству и безопасности, - сообщил Онищенко. «Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - добавил он. По данным Онищенко, в частности, в молочном шоколаде «Рошен» был обнаружен бензопирен.

Еще в начале июня у главного санитарного врача России и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко возникли претензии к кондитерской продукции с Украины, а именно к конфетам фабрики «Рошен». Кондитерская корпорация «Рошен» - один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий. По состоянию на 2013 год она занимает 18-е место в рейтинге Candy Industry Top 100. Корпорация «Рошен» выпускает более 200 наименований продукции. Тогда украинская корпорация сообщала, что никаких официальных бумаг из России не получала, а вся продукция проходит мониторинг контроля качества.

Это не первая претензия Онищенко к украинским продуктам. В феврале 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз некоторых украинских сыров из-за большого содержания в них пальмового масла. Официально продукция не соответствовала российскому техническому регламенту на молоко и молочные продукты. Украинская сторона с этой претензией была не согласна. Тем не менее, по данным г-на Онищенко, доля поставок украинских сыров в результате запретов сократилась примерно наполовину. Уже через пару месяцев ограничения сняли с условием, что российские специалисты будут проверять каждую поставленную партию.

РБК-Украина