Впоследствии их вернули на судно.

19 июля 2013 г. в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах государства Ливия в Украине Альхади Асбеи в связи с указанным инцидентом.

Читайте также: В Ливии группу осужденных граждан Украины вывезли из столицы в связи с ухудшением ситуации с безопасностью, - МИД

Во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с самовольными действиями вооруженных ливийских граждан и отметил, что этот инцидент рассматривается украинской стороной как недружественное акция, свидетельствующая о несостоятельности официальной ливийской власти контролировать ситуацию с соблюдением законности в стране.

Латий произнес требование немедленного освобождения судна и его экипажа в соответствии с нормами международного права, обеспечения безопасности наших моряков во время стоянки судна в порту, а также проведение всестороннего и беспристрастного расследования этого инцидента во избежание повторения подобных случаев в будущем.

Представителю ливийского посольства была вручена соответствующая нота МИД Украины.

РБК-Украина