Аль Шехри являлся заместителем главаря "Аль-Кайеды" на Аравийском полуострове". Он причастен к нападению на посольство США в Йемене в 2008 г., похищениям иностранных граждан, убийствам христианских священников. Американцы несколько раз покушались на его жизнь, но всякий раз не было подтверждения его гибели.

Примечательно, что аль Шехри был одним из первых узников тюрьмы в Гуантанамо. Американцы взяли его в плен в 2001 г. в Афганистане и отправили на военную базу. Шесть лет он провел в заключении, где вместе с другими узниками жаловался на нарушение американцами прав человека.

В 2007 г. власти США посчитали, что террорист исправился, и отправили его домой, в Саудовскую Аравию. Но экстремист отправился в Йемен, где сразу же объявил о желании продолжить войну против "неверных". Также он стал одним из основателей "Аль-Кайеды" на Аравийском полуострове".

Читайте также: Страны G8 призвали Сирию бороться с "Аль-Кайедой"

Напомним, лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен был убит в Пакистане силами морской пехоты США 2 мая 2011 г. Спецоперация вызвала гнев пакистанских властей, которые не были предупреждены о высадке американского десанта. После смерти бен Ладена организацию возглавил Айман аль-Завахири.

Террористическая организация "Аль-Кайеда" приобрела известность после взрывов американских посольств в столицах Кении и Танзании в 1998 г. Самыми крупными террористическими актами "Аль-Кайеды" стали атаки 11 сентября 2001 г, когда несколько угнанных самолетов врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Министерства обороны США в Вашингтоне. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.

РБК-Украина