, менее чем за год до того, как землетрясение и цунами погубили около 20 тыс. человек и стали причиной одного из сильнейших в мире атомных кризисов, когда была фактически уничтожена АЭС "Фукисима-1", а радиоактивные элементы попали в прибрежные морские воды и воздух.

В публикации на официальном сайте Абэ от 20 мая 2011 г. этот политик раскритиковал Кана за то, что последний, якобы, неправомерно ставит себе в заслугу принятие решения об охлаждении ядерных реакторов АЭС морской водой.

Как говорится в публикации, Кан изначально не знал о проведении этой операции, потом отдал распоряжение о ее прекращении и лишь потом, после консультации со специалистами, принял решение возобновить охлаждение.

"Информация, содержащаяся в статье, базируется на ложных данных. Публикация сильнейшим образом опорочила мою честь", - заявил в ходе пресс-конференции Кан, отметивший, что несколько раз обращался к Абэ с требованием убрать публикацию с сайта.

В полный перечень требований Кана, сыгравшего одну из важнейших ролей в ликвидации последствий трагедии, также вошли публичные извинения со стороны действующего премьера и выплата компенсации в размере 11 млн иен (110 тыс долл.).

 

РБК-Украина