вух пострадавших. Один служитель правопорядка пострадал из-за упавшего рядом с ним "коктейля Молотова". Вдобавок ранение получил фотограф, которому в голову попал камень.

В целом отмечается, что беспорядки идут на спад. По крайней мере, по сравнению с пятницей, когда ранения получили 32 полицейских, а власти Белфаста попросили помощи из других районов Соединенного королевства.

Читайте также: Марш протестантов в Белфасте закончился уличными боями

Напомним, поводом для беспорядков стало ежегодное шествие Оранжевого ордена протестантов, которое католики рассматривают как провокацию. В ходе произошедших столкновений пострадал в том числе депутат местного парламента Найджел Додд, которому в голову попал кирпич.

В январе 2013 г. в результате аналогичных столкновений в уличных боях в Белфасте пострадали порядка 29 полицейских. Во время марша протеста полиция пыталась сдерживать сторонников и противников независимости Ирландии от забрасывания камнями и бутылками, в результате гнев двух сторон обрушился на стражей порядка. В ответ полиция применила водометы и пластиковые пули.

В Северной Ирландии на протяжении десятилетий продолжаются столкновения протестантов, выступающих за то, чтобы регион оставался в составе Соединенного Королевства, и католиков, ратующих за отделение от Великобритании.

В 1998 г. общинами Северной Ирландии было подписано мирное соглашение, которое положило конец вооруженному противостоянию. Тем не менее ситуация в регионе остается достаточно напряженной, особенно в дни традиционных религиозных маршей, с которыми сторонники другой конфессии мириться не намерены.

РБК-Украина