В 2:15 14 июля трое горняков были найдены и освобождены из-под завала (из которых один горняк погиб, в 5:15 тело поднято на поверхность) и двое горняков в тяжелом состоянии госпитализированы в ожоговый центр г. Донецк. Шахта временно не работает.

Причина выброса устанавливается. По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование.

Читайте также: Завал на шахте в Донецкой обл. - спасены два горняка

Напомним, 14 апреля в г. Макеевка на шахте "Чайкино" ГП "Макеевуголь" на горизонте 1100 м, где работало 9 горняков, произошел внезапный выброс горной массы и газа метан, в результате чего под завалом оказались 3 горняка. Всего в шахте работало 124 шахтера, из них 121 шахтера выведены на поверхность, шахта временно не работала.

В результате два горняка тогда погибли.

8 апреля в Луганской области на шахте "Карбонит" госпредприятия "Первомайскуголь" погиб машинист горно-выемочных работ. Горняк был смертельно травмирован деревянным брусом во время доставки работников первой смены к месту назначения электровозом.

1 апреля на шахтоплощадке "Днепровская" ДТЭК шахтоуправления "Днепровское" в Днепропетровской области в результате несчастного случая погиб машинист подземных установок.

26 марта на шахте 81 "Киевская" предприятия "ДТЭК Ровенькиантрацит" в 1:25 в угольном бункере был обнаружен машинист подземных установок 1986 года рождения без признаков жизни.

За полгода в Украине погибли 48 шахтеров. Это на 21 смертельный случай меньше, чем в январе-июне 2012 г. Травмы получили более 1,5 тысячи горняков.

 

РБК-Украина