То, что мы наработали за эти годы, эти наработки носят очень системный характер. Если мы это проведем, это пойдет на пользу государству. И в такой непростой ситуации неуместно делать какие-то политические заявления", - заявил Захарченко.

В то же время, по его словам, вряд ли стоит ожидать ощутимый эффект от проведения переаттестации всего личного состава милиции, без повышения мотивации и модернизации министерства.

"Если посмотреть статистику, то в период с 2005 по 2010 гг., то можно сказать, что 100% были уволены из милиции, такое же количество было принято. Стало лучше или что-то изменилось? Вы знаете, что сегодня зарплата милиционера менее 3 тыс. грн, если точно, то 2 тыс. 966 грн, что меньше чем в среднем по стране и меньше чем в других силовых ведомствах. В очереди на жилье 25 тыс. человек, при том что в госбюджете на капитальные расходы заложено 0 грн", - отметил Захарченко.

По его мнению, изменить ситуацию возможно только путем улучшения материального положения милиционеров, повышения качества кадров и введения современных технологий контроля общественного порядка.

В то же время он заявил, что на ближайшей коллегии МВД 12 июля 2013 г. будут сделаны окончательные выводы относительно ситуации во Врадиевке и поднят вопрос о необходимости безотлагательной модернизации ведомства, в частности, изменения схемы отбора сотрудников и распределения финансирования. Также на коллегии 12 июня МВД примет ряд кадровых решений по делу во Врадиевке.

РБК-Украина