Эти нормативы зачастую не соблюдаются. К тому же многочисленные клиенты таких кофеен также мешают движению пешеходов", - говорится в сообщении.

Также довольно часто людей обслуживают у выходов из метро и подземных переходов, может иметь серьезные последствия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Так, с 27 по 30 июня 2013 г. к административной ответственности за нарушение правил разрешительной деятельности (торговля без согласования) в сфере безопасности дорожного движения привлечено 35 водителей, за переоборудование - 40, за невыполнение предписаний - 3, другие нарушения - 14. Также очень часто на такие авто установлены газобаллонные установки, при этом во многих случаях водители имеют соответствующих разрешительных документов на такое переоборудование. Так, с начала года за переоборудование задержаны и поставлены на штрафплощадки 174 автокофейни.

Кроме того, по результатам проверок на владельцев автокафеен составлен 130 предписаний и выдано 21 требование на устранение нарушений.

Напомним, в конце апреля 2013 г. в результате короткого замыкания электросети автомобиля на Контрактовой площади сгорела автокофейня.

РБК-Украина