п., Винницкой - 29 н.п., Черкасской - 24 и Кировоградской обл. - 12 населенных пунктов.

К восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

Отметим, что в Житомирской обл. вечером 28 июня непогода повредила крыши домов и детского сада, что привело к гибели одного человека.

Как сообщается, вследствие сильного дождя и шквалистых порывов ветра в двух населенных пунктах Андрушевского района (пгт Красное и с. Волосов) произошло частичное повреждение кровель частных жилых домов и детского дошкольного учреждения. Повалены деревья, повреждены 4 электрические опоры и линии электропередач.

Результаты непогоды ощутили и жители Киева - в результате дождя вчера затопило несколько улиц столицы. Поздно вечером в пятницу после ливня затопило улицу Луначарского возле станции метро "Левобережная". Прохожие вынуждены были разуваться и переходить вброд потоки воды, образовавшиеся и на тротуарах, и на проезжей части. Подобные случаи на этом отрезке улицы Луначарского случаются не впервые.

Подтопление из-за сильного ливня произошло в этот вечер и в других местах Киева. Так, в центре столицы затопило улицу Эспланадную, а в районе центрального автовокзала на Московской площади образовались "масштабные озера". Кроме того, подтопления были отмечены в Деснянском районе столицы. Из-за наплыва воды и забитых стоков коммунальный электротранспорт был вынужден временно прекратить движение, а пассажиры троллейбусов добирались домой другими видами транспорта. В парке в районе метро "Лесная" после ливня образовалось целое озеро.

Напомним, на сегодня, 29 июня, в Украине объявлено штормовое предупреждение, по всей территории ожидается дождливая погода, местами с грозами, температура от +20 до +34.

РБК-Украина