Раненого срочно доставили в военный госпиталь, однако спасти его не удалось.

Фотогалерея: "Массовые беспорядки в Египте в годовщину инаугурации Мурси"

Имя и возраст погибшего не сообщаются. По неофициальным данным, он являлся внештатным корреспондентом информационного агентства.

Ранее стало известно, что в ходе столкновений, вспыхнувших в разных регионах страны в преддверии годовщины инаугурации Мурси, погиб один человек и более 150 получили ранения. Особо ожесточенные стычки зафиксированы во втором по величине городе Египта - Александрии.

Неспокойно и в городе Порт-Саид. Там во время демонстрации в толпе оппозицонеров прогремел взрыв. В результате один человек погиб, пятеро пострадали.

(Обсудить эту новость можно на нашей страничке в Facebook - по ссылке на фото)

Накануне Мурси обратился с речью к согражданам. Глава государства признал, что с его стороны были допущены некоторые ошибки. "В чем-то я был прав, а в чем-то ошибался. Через год после вступления в должность я понял, что для воплощения в жизнь идей революции необходимы радикальные меры", - заявил Президент.

Он извинился перед согражданами за перебои в поставках бензина, высокий уровень безработицы в стране, однако затем перешел к более агрессивной риторике. Глава государства уличил политических оппонентов в нежелании идти на диалог и компромисс.

Государственный департамент США рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Египет. В Госдепе подтвердили факт смерти гражданина США в Александрии. Внешнеполитическое ведомство также дало указание покинуть Египет части своих дипломатических сотрудников, чье присутствие во время чрезвычайной ситуации необязательно.

На сегодня, 30 июня, когда исполняется год с момента вступления Мурси на пост главы государства, в стране запланированы новые крупные акции протеста с требованием его отставки.

Ранее МИД Украины предупредил об ухудшении ситуации с безопасностью в Египте, призвав соотечественников воздержаться от поездок в африканское государство из-за ухудшения ситуации с безопасностью в связи с массовыми акциями протеста. Речь шла о Северном Синае, а также городах Каир, Александрия, Асьют, Исмаилия, Порт-Саид и Суэц.

Кроме этого, украинские дипломаты не рекомендуют посещать еще 12 стран по всему миру.

РБК-Украина