Исламисты были задержаны в районе города Фелльбах. Их подозревают в "подготовке серьезного акта насилия", а также в отмывании денег. Представительница прокуратуры Штутгарта подтвердила, что подозреваемые знают друг друга.

В домах четырех предполагаемых сообщников прошли обыски. Полиция считает, что лица, контактировавшие с потенциальными террористами, "финансировали джихад".

Ранее появилась информация о том, что французская полиция накануне задержала шестерых человек в возрасте от 22 до 38 лет, которые принадлежали к радикальной террористической ячейке и планировали теракты во Франции.

Напомним, 13 июня о предотвращении теракта в Тбилиси объявило МВД Грузии. По данным полиции, его планировали совершить иностранные граждане Михаил (Микаэл) Кадыев и Ризван Омаров. При обыске временного места жительства предполагаемых террористов в грузинской столице было обнаружено большое количество взрывчатых веществ, а также электродетонаторы, огнестрельное оружие и поддельные паспорта.

В начале июня стало известно, что в США свободно функционируют сразу несколько десятков закрытых поселений радикальных исламистов, которые фактически превращены в лагеря по подготовке террористов. Сообщения об этом появились сразу в нескольких американских СМИ.

Как заявлял накануне глава Агентства национальной безопасности (АНБ) США, генерал Кит Александер, в США с 11 сентября 2001 г. спецслужбами предотвращено 50 террористических актов.

Напомним, ночью на 23 июня в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана боевики расстреляли группу иностранных туристов. Ответственность за нападение взяла на себя военизированная группировка Jundullah - местный филиал "Талибана". В результате нападения погибли 10 иностранных туристов и один местный гид. Среди погибших - трое украинских альпинистов Игорь Свергун, Дмитрий Коняев и Бадави Кашаев.

В МИД настаивают, чтобы граждане Украины, находящиеся в Пакистане, в обязательном порядке сообщили о своем местонахождении и контактах.

Сегодня стало известно, что в Пакистане пропала еще одна группа иностранных туристов.

РБК-Украина