и в одной группе.

Как сообщил руководитель харьковского клуба альпинистов Геннадий Копейка, среди погибших - Игорь Свиргун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Также в результате нападения погибли - двое китайцев, один непалец, гражданин Литвы и американец. Кроме того, убит был и пакистанский гид.

В воскресенье в посольстве Украины в Пакистане сообщали, что в результате нападения погибли пять украинских туристов.

Погибшие в Пакистане украинцы были членами Харьковского областного клуба альпинистов, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Исламской Республике Пакистан Владимир Лакомов. По словам дипломата, украинские альпинисты хотели посвятить восхождение на гору Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана 70-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков.

Напомним, вчера около часа ночи по местному времени в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана боевики расстреляли группу иностранных туристов.

Ответственность за нападение взяла на себя военизированная группировка Jundullah - местная филия "Талибана". Его представитель Ахмед Марват заявил Reuters: "Эти иностранцы - наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство и будем продолжать подобные атаки в будущем".

При посольстве Украины в Пакистане сформирован оперативный штаб по расследованию трагедии и открыта горячая телефонная линия.

Украина жестко осудила терроризм, призвав правительство Пакистана тщательно расследовать убийство туристов и справедливо наказать виновных, сказано в заявлении МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве призвали граждан Украины воздержаться от поездок в район Пакистана, где боевики убили туристов, в т.ч. из Украины.

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить предоставление семьям погибших на севере Пакистана туристов необходимой помощи. Премьер-министр Николай Азаров подписал распоряжение о создании Межведомственного оперативного штаба по расследованию обстоятельств трагедии.

Провинция Гилгит-Балтистан, расположенная на границе КНР и Кашмира, считается одним из самых безопасных регионов Пакистана, который пользуется популярностью среди туристов. Однако в последние годы там резко увеличилось количество нападений боевиков на шиитов, составляющих в Пакистане меньшинство. Впрочем, это первый случай нападения на иностранных туристов в Гилгит-Балтистане.

По последним данным, в Пакистане по делу об убийстве туристов задержаны 37 человек. Все аресты произведены в округе Диамер, где произошла трагедия. В спецоперации против экстремистов участвуют полицейские, военные и сотрудники спецслужб.

РБК-Украина