По информации местных СМИ, все погибшие - граждане Румынии, украинцев среди погибших или пострадавших нет. Эти данные подтверждает и МИД Украины.

Туристический автобус свернул с трассы при съезде с моста Ждриело и упал в каньон реки Морача примерно в 50 км от столицы страны - г. Подгорицы. Авария произошла при сложных погодных условиях. Возможно, причиной отклонения автобуса от курса стала скользкая дорога.

Авария произошла неподалеку от православного монастыря Морача в континентальной части Черногории. Глубина каньона реки Морача, впадающей в Скадарское озеро, достигает 1 км.

Район происшествия был оцеплен полицией, а главная дорога, связывающая столицу с северной частью страны, была перекрыта в течение нескольких часов, чтобы облегчить доступ к месту аварии автомобилям скорой помощи.

Несмотря на значительные капиталовложения в транспортную инфраструктуру, частота аварий на горных дорогах Черногории по-прежнему высока, особенно в летние месяцы, когда к берегам Адриатического моря стекается множество туристов.

Как сообщалось, 23 июня около 18:00 по киевскому времени автобус упал с моста в пропасть в центральной части Черногории, приблизительно в 30 км от столицы. Поначалу сообщалось о 13 погибших и 32 пострадавших. По данным главы МВД Коневича, 7 человек находятся в критическом состоянии.

Сразу после ДТП местные СМИ сообщили, что автобус следовал с украинскими номерами, однако позже оказалось, что номера были румынские.

В Украине за минувшие сутки произошло 118 ДТП, в которых погибли 16 человек. По данным ГосЧС, в авариях пострадали 159 человек.

Всего с начала года в Украине произошло 11 тыс. 668 ДТП, в которых погибла 1 тыс. 509 человек и 14 тыс. 481 человек пострадал.

Накануне, 22 июня, в Винницкой области в результате столкновения авто и микроавтобуса пострадали шесть человек. Также в субботу в Киеве в результате ДТП с участием трех авто и автобуса погибла женщина, 10 человек травмированы.

РБК-Украина