При этом, по словам премьера, в проигрыше остается турецкая экономика. Также глава правительства Турции упрекнул демонстрантов в неуважении к исламу.
Кроме того, вчера полиция Стамбула разогнала водометами и слезоточивым газом участником протестной акции на площади Таксим в центре города. Перед началом столкновений протестующие бросали под ноги правоохранителей гвоздики и кричали: "Полиция, не предавайте своих людей". В тот же день в Анкаре также прошли массовые акции протеста против авторитарного стиля правления премьер-министра Эрдогана.
Акции в Турции начались 31 мая 2013 г. в знак протеста против плана ликвидации небольшого парка Таксим-Гези в Стамбуле. Впоследствии они переросли в политические выступления с требованием отставки премьера и правительства и столкновения с полицией, которые распространились на десятки других городов страны.
В столкновениях между демонстрантами и полицией пострадали, по оценкам, более пяти тысяч человек, с протестами также связывают смерть, по крайней мере, четырех или пяти человек.