Ранее сообщалось, что в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана боевики застрелили 9 иностранных туристов: пятерых граждан Украины, троих граждан КНР и одного россиянина. Погиб также гид туристической группы. Большинство погибших были альпинистами.

Представитель правоохранительных органов Пакистана сообщил Reuters, что боевики ворвались в отель, вывели людей во двор и  открыли огонь. Associated Press сообщает, что туристы прибыли в страну для покорения горной вершины. 

Пока подробности произошедшего не известны, расследование продолжается. Тела погибших доставлены вертолетом в столицу Пакистана. В настоящее время все выезды из населенного пункта перекрыты, ведется поиск нападавших.

Президент Асиф Али Зардари и Премьер-министр страны Наваз Шариф осудили нападение. Наваз Шариф, недавно переизбранный на пост премьера, заявил, что власти страны не будут мириться с такими проявлениями жестокости и бесчеловечности.

Ответсвенность за нападение взяла на себя военизированная группировка Jundullah. Ее представитель Ахмед Марвата заявил Reuters: "Эти иностранцы наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство и будем продолжать подобные атаки в будущем".

Отметим, что та же группа взяла на себя ответственность за серию нападений на представителей шиитской общины Пакистана, в том числе засаду в феврале 2012 года, когда боевики расстреляли 18 пассажиров автобуса на обочине дороги.

Провинция Гилгит-Балтистан, расположенная на границе КНР и Кашмира, считается одним из наиболее безопасных регионов Пакистана и популярен среди туристов. Однако в последние годы там резко увеличилось число нападений боевиков на шиитов, составляющих в Пакистане меньшинство.  Впрочем, это первый случай нападения на иностранных туристов в Гилгит-Балтистане.

РБК-Украина