Предварительный диагноз - острая кишечная инфекция, гастроэнтероколит средней степени тяжести.

По предварительным данным, причиной отравления детей является употребление вермишелевой запеканки с куриным мясом и яйцами, не предусмотренной утвержденным двухнедельным перспективным меню.

Возникновению и распространению вспышки способствовали нарушения согласованного двухнедельного меню, несоблюдение правил технологии приготовления блюд, несоблюдение санитарно-эпидемиологического и дезинфекционного режимов в учреждении, нарушение правил личной гигиены персоналом (поваром, кладовщиком, медицинской сестрой), нарушение сроков реализации и условий хранения масла сливочного, нарушения ведения медицинской документации и сроков прохождения профилактических медицинских осмотров персоналом.

Кроме того, 20 июня 2013 г. специалистами СЭС проведена проверка баз поставщиков продукции в дошкольное учебное заведение. Нарушений требований санитарного законодательства по содержанию помещений, условий и сроков хранения продуктов и транспортировки не обнаружено. Для лабораторного исследования отобраны смывы на патогенную микрофлору с внутренних поверхностей спецавтотранспорта.

Минздрав заявил, что с 19 июня 2013 г. организовано медицинское наблюдение за сотрудниками и контактными детьми.

Деятельность детского сада временно приостановлена.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения и КГГА организовать всю необходимую медицинскую помощь детям, которые получили отравление в дошкольном учебном заведении №455 Днепровского района г. Киеве и попали в больницу.

Следует отметить, что детский сад № 455 находится на улице Пражской, 31а.

РБК-Украина