Об этом в программе "Доброе утро, Латвия" заявил руководитель пожарно-спасательной службы республики Оскарс Аболиньш.

Пожар, возникший в замке накануне вечером, уничтожил крышу здания, а также верхние этажи. Местные спасатели боролись с огнем всю ночь, пытаясь одновременно не повредить хранящиеся внутри культурные ценности. В итоге затушить пламя удалось ближе к утру.

Площадь пожара составила около 100 кв. м, спасатели присвоили ему высшую степень опасности. Во время тушения пострадал один пожарный: он отравился угарным газом. В результате происшествия была обесточена часть Старой Риги, в районе замка пришлось остановить автомобильное движение. Фактически уже можно говорить о том, что пожар ликвидирован.

Здание немедленно взяли под охрану военные полицейские, получившие приказ стрелять в тех, кто попытается проникнуть внутрь.

Между тем следователи пытаются выяснить причины пожара. Работают они в том числе в помещениях, которые обычно использует Президент Латвии - они пострадали больше всего. Правда, в последнее время глава государства был вынужден находиться в другом месте, поскольку в замке был ремонт. Вернуться в замок Президент должен был в 2015 г., однако теперь это вряд ли будет возможно.

Халатность при проведении ремонтных работ и является основной версией причины пожара.

Рижский замок расположен на берегу реки Даугава в центре латвийской столицы, его история восходит к 1330 г. После разрушения старого замка ливонских рыцарей здание отстроили заново. В ходе конфликта с рижанами в 1484 г. замок был практически полностью уничтожен, спустя несколько лет его восстановили. В советский период замок принимал несколько рижских музеев.

После распада СССР в 1995 г. замок был провозглашен резиденцией Президента. На время ремонта глава республики Андрис Берзиньш перебрался в Дом Черноголовых в Риге.

РБК-Украина