преимущественно на севере Ирака. При этом в стране произошли атаки бомбистов-смертников и вооруженные нападения, использовались заминированные автомобили.

Читайте также: Количество жертв террористических атак в Ираке превысило 70 человек

Накануне в провинции Дияла рядом с рынком в городе Джидайдат-аль-Шатт взорвались три автомобиля. Автомобили взорвались также в пригородах Багдада, в городах Туз-Хормато, Мосул и Такрит. В Мосуле террористы организовали нападение на местное управление полиции, где в результате атак террористов-смертников и ракетного обстрела погибли 24 человека, большинство из которых полицейские и военнослужащие. В Мосуле объявлен комендантский час. В общей сложности на севере Ирака были зафиксированы порядка восьми атак террористов-смертников и нападений на местные военные базы и пропускные пункты.

Напомним, согласно докладу ООН, в результате различных актов насилия и терроризма в Ираке в мае 2013 г. погибли более тысячи человек и еще примерно 2,4 тыс. получили ранения. В итоге, ООН признала май самым кровавым месяцем с 2007 г., когда страну накрыла новая волна насилия на почве религиозных разногласий.

Читайте также: Май в Ираке стал самым кровавым месяцем с 2007 г., - ООН

С начала июня с.г. в Ираке погибли свыше 100 человек.

Иракские силы безопасности приняли полный контроль над территорией страны от армии США 7 августа 2010 г. Соглашение о выводе американских войск к концу 2011 г. было достигнуто между Вашингтоном и Багдадом еще во времена президентства Джорджа Буша-младшего. Однако Президент Обама неоднократно пытался достичь договоренности о возможном присутствии боевых подразделений американской армии и после 2011 г.

Война США в Ираке началась в марте 2003 г., подразделения вооруженных сил Америки и Великобритании вторглись в эту страну Персидского залива с целью свержения режима Саддама Хуссейна. Эту задачу им удалось выполнить быстро: 9 апреля 2003 г. войска коалиции взяли Багдад. При этом за два месяцы войны Лондон и Вашингтон потеряли немногим более 170 солдат. Однако затем война перешла в партизанскую и потери американской армии заметно возросли, причем положение дел не улучшилось после пленения и казни Хуссейна в 2006 г.

Читайте также: В результате серии взрывов в Ираке погибли около 50 человек

В ходе боевых действий с начала 2004 г. по август 2008 г. погибло около 77 тыс. местных жителей. По подсчетам Центрального командования США, эта цифра включает более 60 тыс. гражданских лиц и около 14 тыс. служащих иракских сил безопасности.

РБК-Украина