По неофициальным данным, схожих договоренностей с Администрацией США достигли ряд других крупных американских интернет-компаний, которых правозащитники упрекают в сотрудничестве с Национальной разведкой США.

Читайте также: В США заведено уголовное дело на разоблачителя из ЦРУ (видео)

Напомним, ранее в этом месяце в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведсообщество США может получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Apple и Yahoo!. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался 29-летний Эдвард Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности, работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.

13 июня в США было начато уголовное преследование бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, организовавшего утечку секретных разведданных.

Читайте также: Google, Facebook и Microsoft намерены раскрыть информацию о запросах спецслужб

Напомним, Сноуден 7 июня рассказал об "истинном занятии спецслужб Соединенных Штатов". Действие секретной программы PRISM строилось на основе Закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда.

Позднее американские спецслужбы признали существование данной программы, однако заверили, что слежка велась с разрешения суда. Утечку в СМИ данных о программе PRISM они назвали "печальным и достойным осуждения" актом, который подрывает безопасность страны. С помощью секретной программы, уверяют спецслужбы, удалось предотвратить десятки потенциальных терактов в Соединенных Штатах.

Читайте также: Данные о слежке спецслужб США за пользователями Сети раскрыл сотрудник АНБ Эдвард Сноуден (видео)

В настоящее время 29-летний американец ищет политическое убежище в любой стране, "которая поддерживает свободу слова". По последним данным, он находится в Гонконге.

Власти США настаивают, что по местным законам сбор информации не запрещен законодательством.

РБК-Украина