В докладе речь идет не только о Сирии. В нем исследуется ситуация в 21 стране, где дети становятся жертвами насилия. Впервые в позорный список ООН попала Мали, в которой стороны конфликта втягивали в боевые действия детей или же совершали в отношении них преступления. В этом году в списке оказались 55 армий и вооруженных объединений из 14 стран, включая и новые стороны конфликта в Центральноафриканской Республике и Демократической Республике Конго.

Читайте также: ООН получила доказательства применения химического оружия в Сирии

В Мали дети составляют больше половины почти 16-миллионного населения страны, и многих из них самым трагическим образом затронул конфликт на севере страны, говорится в докладе ООН. "Резкое ухудшение ситуации с обеспечением безопасности в Мали в 2012 году характеризовалось большим числом серьезных преступлений в отношении детей со стороны различных вооруженных групп", говорится в документе.

Помимо принудительного набора в свои ряды мальчиков в возрасте от 12 до 15 лет, члены вооруженных группировок широко и систематически применяли сексуальное насилие в отношении девочек.

Однако дети в Сирии "понесли, вероятно, наибольшие потери" во всем мире, заявила представлявшая доклад специальный представитель ООН по вопросам защиты детей в условиях вооруженного конфликта Лейла Зерруги. "Их убивают, их калечат, их вербуют, их задерживают и пытают", - сказала она, выступая перед журналистами в Нью-Йорке.

В докладе сирийские войска обвиняются в пытках детей, которых подозревают в связях с повстанцами. Однако и повстанческие группировки, включая Свободную сирийскую армию, используют детей как в качестве бойцов, так и во вспомогательных ролях - например, для доставки боеприпасов и продовольствия в места боевых действий.

В докладе ООН также говорится, что тысячи детей по всему миру были отпущены вооруженными группировками в 2012 году, а Непал и Шри-Ланка покинули черный список.

Читайте также: Асад не исключил возможность начала войны с Израилем за Голанские высоты

Также в документе указывается, что план действий по прекращению вербовки в солдат детей начал претворяться в жизнь с участием правительственных сил и боевиков в Южном Судане, Бирме, Демократической Республике Конго и Сомали.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

По данным ООН, с момента начала вооруженного противостояния в Сирии погибли свыше 80 тыс. человек.

РБК-Украина