Мандела по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии. По словам медиков, его состояние оценивается как стабильно тяжелое, и динамики к улучшению за последние двое суток не было.

94-летнего Манделу доставили в больницу в ночь на субботу с симптомами легочной инфекции. С начала года это уже третья госпитализация бывшего Президента ЮАР.

Читайте также: Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела вновь попал в больницу

В последнем заявлении правительства помощник президента страны Мак Махарадж опроверг сообщения о том, что к Манделе в больницу никого не пускают. "Когда пациент находится в реанимации, некоторые обычные процедуры корректируются согласно показаниям медиков. Поэтому, да, ограничения на посещения есть, врачи пускают только самых близких. Но все обстоит не так, как это представлено в прессе", - заявил Махарадж.

Страна замерла в надежде, что человек, возглавивший борьбу с апартеидом, снова найдет в себе силы победить болезнь. Многих воодушевила реакция дочери Манделы Зиндзи, которая, навестив отца в больнице, заявила, что он "борец" и "в полном порядке".

Жена Нельсона Манделы Граса Машел отменила запланированный визит в Лондон, где она должна была выступить в минувшую субботу на международной конференции по борьбе с голодом, чтобы быть у постели больного.

Напомним, Нельсон Мандела является одним из главных борцов за права человека в XX веке. Он выступал против режима апартеида, защищая интересы темнокожего населения, когда оно не имело право покидать резервации, получало услуги образования и здравоохранения гораздо худшего качества и т.д.

Читайте также: Нельсон Мандела госпитализирован с заболеванием легких

В 1962 г. Мандела, который вел против апартеида вооруженную борьбу, попал в тюрьму, где пробыл вплоть до 1990 г. За это время он сильно подорвал здоровье, переболев туберкулезом. В 1994 г. политик был избран Президентом ЮАР и положил конец режиму апартеида. За борьбу с дискриминационным режимом Мандела получил в 1993 г. Нобелевскую премию мира.

В 2004 г. Мандела решил окончательно уйти на покой и поселился в своей родной деревушке Куну, где, по его словам, он провел счастливое детство. Однако в декабре врачи настояли на том, чтобы он переселился в дом в окрестностях Йоханнесбурга неподалеку от больницы.

РБК-Украина