Заявка о необходимости оказания помощи поступила к спасателям в 06:50", - говорится в сообщении.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники коммунальных служб и пожарные Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. В 08:00 пожар был локализован.

Угрозы жизни граждан и дальнейшего распространения огня на соседние территории нет. На место происшествия направлены бульдозеры, чтобы окончательно засыпать пепелище землей. Это сделает невозможным возникновение повторного возгорания.

Читайте также: В результате пожара в московском метро пострадали 47 человек

Отметим, что свалка возле Борисполя ранее привлекла внимание прокуратуры, став весьма скандальным объектом. В феврале этого года прокуратура Киевской области потребовала закрыть свалку, которая "негативно влияет на состояние безопасности полетов в аэропорту "Борисполь".

Полигон твердых бытовых отходов (6,0382 га), который используется ООО "Эко-сервис", расположен на расстоянии около 2 км от взлетных полос Международного аэропорта "Борисполь".

"Как видно из ряда актов проведения эколого-орнитологических исследований обследования приаэродромной территории, деятельность ООО "Эко-сервис" по размещению и обслуживанию полигона твердых бытовых отходов негативно влияет на состояние безопасности полетов воздушных судов, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям, в частности, авариям воздушных судов и смерти людей", - отметили тогда в прокуратуре.

В 2012 году в районе аэропорта было зафиксировано три подтвержденных столкновения воздушных судов с птицами. Учитывая это, прокуратура считает, что несоблюдением безопасности гражданской авиации, что может привести к катастрофам и гибели людей, нарушаются интересы государства.

Читайте также: В результате пожара на птицефабрике в Китае погибли более 110 человек

Прокуратура обратилась в суд с иском обязать ООО "Эко-сервис" прекратить хозяйственную деятельность по функционированию полигона.

Отметим, что согласно авиакодексу, мусорные свалки могут быть расположены не ближе 15 километров от аэропорта.

РБК-Украина