Кроме того, власти Праги решили не открывать шлюзы на Влтавском каскаде, а это значит, что уровень воды во Влтаве не станет увеличиваться.

Фотогалерея: Высокая вода в Праге пошла на спад

Ранее уровень воды в реке Влтава повысился из-за поступления воды из реки Бероунки. По данным государственной гидрометеослужбы, в пиковый день наводнения через Влтаву протекало 3 210 кубометров воды в секунду. Для сравнения, в обычные дни через главную реку столицы Чехии протекает 149 кубометров в секунду.

Наводнение в Праге началось в начале июня. В минувшую субботу, 1 июня, в городе выпало около 40 мм осадков, на следующий день - порядка 70 мм. Из-за сильных непрекращающихся дождей в Праге существенно повысился уровень воды во Влтаве. Исторический центр города оказался затоплен: несколько островов ушли под воду так, что остались видны лишь верхушки деревьев.

Читайте также: Наводнение в Европе унесло жизни девяти человек

Из-за наводнения в Праге и в большинстве регионов Чехии 2 июня 2013 года ввели чрезвычайное положение. Исключение сделали лишь для Пардубицкого края. Жертвами наводнения в Чехии с начала июня 2013 г. стали семь человек, еще пять пропали без вести. В стране эвакуировали около семи тысяч жителей, в самой Праге - несколько сотен жителей.

Напомним, во время наводнений в Чехии в 2002 г. погибли 17 человек.

РБК-Украина