Тайипа Эрдогана. "Объединимся против фашизма" и "Правительство - в отставку!" стали двумя наиболее популярными лозунгами демонстрантов.Ранее 31 мая стамбульский суд приказал приостановить работы на площади Таксим, однако сегодня Эрдоган заявил, что застройка исторического места продолжится, а протестующие лишь используют благоприятную возможность для организации беспорядков. "Несмотря на все провокации, насилие и нападения, полиция ведет трудную работу по стабилизации положения. Сообщения о чрезмерном применении силы полицейскими будут расследованы", - сказал премьер-министр Турции.

При этом Эрдоган призвал лидеров оппозиции воздержаться от непродуманных действий. "Если вы соберете 200 тыс. человек, то мы соберем миллион", - предупредил турецкий премьер.

Читайте также: Реконструкция парка в Стамбуле будет продолжена, несмотря на протесты горожан, - Эрдоган

Напомним, что протесты против застройки парка Гези и сопутствующей вырубки деревьев вылились в столкновения с силами правопорядка поздним вечером 31 мая. Противники плана премьер-министра Раджепа Тайипа Эрдогана заявляют, что парк - одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула.

Премьер же зявляет, что реконструкция площади проводится с целью разгрузить движение автомобилей и транспорта, и он не намерен отказываться от этого плана.

Протесты против стройки быстро вылились в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития. Как заявил один из протестующих политолог Корай Калискан, "у нас нет правительства, у нас есть только Тайип Эрдоган"."Они не прислушиваются к нам. Это - начало лето недовольства", - считает он.

Местные СМИ оценили количество задержанных и раненых только в Стамбуле в несколько сотен человек. ВВС сообщает, что сегодня в Стамбул для подавления беспорядков перебрасываются дополнительные подразделения полиции даже из таких отдаленных мест страны, как Анталия.

Протестующие забрасывают стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. В субботу утром в Twitter поступило несколько сообщений от очевидцев событий о погибших в результате беспорядков. Очевидцы называют цифры от 4 до 27 человек, однако официального подтверждения этой информации нет.

В Анкаре участники акции, которую они назвали "Маршем солидарности", предприняли попытку пойти на здание парламента, скандируя "Сопротивление повсюду, везде Таксим".

Сотни демонстрантов расположились в городском парке и распивают там алкогольные напитки, протестуя таким образом против недавно введенных ограничений на продажу и рекламу алкоголя. На прошлой неделе парламент принят закон, ограничивающий продажу и употребление алкогольных напитков.

Читайте также: Полиция в Турции применила против манифестантов водометы и слезоточивый газ (фото, видео)

Отвечая критикам, турецкий премьер заявил, что хочет прекратить "шатание молодежи в пьяном виде", а не пытается навязать мусульманские ценности.

По словам корреспондентов, то, что начиналось как акция экологов местного значения, перерастает в общенациональный антиправительственный протест.

Тем, временем, Правозащитная организация Amnesty International уже осудила действия полиции. "Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", - заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.

Напомним, что Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти с 2002 года, и некоторые в Турции считают, что страна скатывается к авторитаризму.

РБК-Украина