Ранее действия сотрудников здравницы были квалифицированы по статье "халатность". Переквалификация обусловлена тем, что должностные лица санатория не имели права принимать детей при отсутствии мест и селить их в аварийный корпус, эксплуатация которого запрещена. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Фото: Санаторий "Юность" в Симеизе

Напомним, что трагедия в санатории "Юность" в Симеизе произошла позачера. Рухнул балкон, на котором стояли четверо детей. Одна девочка погибла, еще одна - с сотрясением мозга - госпитализирована. Сейчас в Ливадийский больнице остается одиннадцатилетняя львовянка Диана Ковалева. Ее состояние удовлетворительное, однако в медучреждении девочка останется еще на несколько суток.

Вчера сообщалось, что санаторный корпус, где обвалился балкон, был аварийным. И там не имели права принимать детей. То, что корпус в неудовлетворительном состоянии, в администрации санатория не скрывают. Главный врач рассказал, что несколько лет здание вообще не эксплуатировали. Впрочем, в мае сюда заселили детей, которых по путевкам приехало на 30 больше, чем может принять санаторий.

Власти Крыма уже заявили, что надзорные и контролирующие службы проведут проверку технического состояния и безопасности всех детских учреждений оздоровления и отдыха на территории Крыма.

Читайте также: Санаторий в Крыму, где погибла девочка не имел права принимать детей (фото, видео)

В первоочередном порядке проверки пройдут в 15 объектах размещения, которые Министерство курортов и туризма Крыма не рекомендовало для отдыха и оздоровления граждан. В их числе был и санаторий "Юность".

К проверкам будет привлечена межведомственная рабочая группа, созданная по поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, прокуратура, правоохранительные органы, инспекции и др.

РБК-Украина