Сообщается, по меньшей мере, о двух пострадавших. Местные власти расследуют причины аварии.

Читайте также: В Египте взорван газопровод, поставляющий газ в Израиль и Иорданию

Напомним, в настоящее время в Китае функционируют два газопровода, которые проложены через всю страну. Также ведется строительство нового, третьего газопровода.

По второй нитке газопровода "Запад-Восток" транспортируется природный газ из Средней Азии. Мощность второй нитки составляет 30 млрд куб. м газа в год.

Напомним, что 3 октября 2012 г. в районе Сарыкамыш турецкой провинции Карс на участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум произошел взрыв. Как выяснилось позже, взрыв произошел в результате теракта.

Читайте также: В сирийском Хомсе террористы взорвали газопровод

По сообщению турецких СМИ, совершенный террористами взрыв на газопроводе на востоке Турции привел к приостановке поставок иранского газа в Турцию. По данному газопроводу из Ирана в Турцию ежесуточно поставлялось 27 млн куб. м природного газа.

В июне и июле 2012 г. уже были взрывы на этом участке газопровода, в результате чего прекращалась подача газа из Ирана в Турцию. Турецкая сторона тогда также обращалась к "Газпрому" с просьбой восполнить недостающие объемы.

Кроме того, в июле 2012 г. в Египте был взорван газопровод, поставляющий газ в Израиль и Иорданию. Взрыв прогремел в аль-Тувайле, к востоку от прибрежного города аль-Ариш на участке, где трубопровод еще не разветвляется на отдельные линии для Израиля и Иордании.

Читайте также: Возобновлена поставка газа из Азербайджана в Турцию, прерванная из-за теракта на газопроводе

По словам службы безопасности, злоумышленники прибыли на небольшом грузовике. Они вырыли яму, сложили в нее взрывчатку и произвели взрыв дистанционно на глазах у свидетелей. Прогремевший взрыв был слышен на расстоянии 30 км, небо осветило пламя горящего газа.

Ранее этот же газопровод взрывался в феврале 2012 г.

Также в феврале 2012 г. в Сирии группа вооруженных террористов взорвала газопровод. Это произошло в городе Хомс.

РБК-Украина