ив ли Президент".

С момента госпитализации 27 апреля Президент Алжира не появлялся на публике и не делал никаких заявлений, что лишь подогревает слухи о его возможной кончине.

По данным, распространенным французскими СМИ, состояние Бутефлики крайне тяжелое, важные жизненные функции его организма нарушены. Согласно сообщениям алжирской прессы, Президент "находится в коме".

Точные данные о местонахождении Президента также отсутствуют: согласно алжирским СМИ, Бутефлика уже вернулся на родину, однако их французские коллеги утверждают, что Президент еще на территории Франции.

Официальные представители Алжира заверили, что жизни Президента ничего не угрожает. Премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль опроверг слухи о плачевном состоянии главы государства, отметив, что Президент поправляется, но врачи прописали ему полный покой.

Читайте также: Нефтеносный Алжир - темные тучи над глобальным рынком энергоносителей

"Президенту, чья жизнь никогда не была под вопросом и чье здоровье улучшается с каждым днем, согласно требованию врачей, необходим полный покой", - сказал премьер в комментарии для пресс-службы правительства страны. Премьер подчеркнул, что неверная информация, распространяемая иностранными СМИ, угрожает развитию и безопасности Алжира.

Несмотря на это, СМИ не исключают вероятности того, что власти скрывают смерть руководителя, подчеркивая, что "чем дольше Президент находится во Франции, тем менее убедительно звучит официальная версия".

В то же время неизвестность по вопросу здоровья Президента вызывает беспокойство и в политических кругах Алжира. Так, накануне глава лидирующей в Алжире исламистской партии "Движение общества за мир" Абдерраззак Мукри призвал Президента появиться на телевидении после трех недель отсутствия, чтобы развеять слухи о его плачевном состоянии.

В случае, если Президент не появится в ближайшее время, закон позволяет освободить его от занимаемой должности в силу проблем со здоровьем, отметил политик.

Читайте также: Президент Алжира обязался провести политические реформы

76-летний Президент Алжира был госпитализирован 27 апреля с.г. во французскую больницу Валь-де-Грас после того, как у него случился микроинсульт.

Абдельазиз Бутефлика находится у власти в Алжире с 1999 г.: пост Президента он занял при поддержке военных. В 2008 г. конституция страны была изменена, что позволило ему переизбираться на пост главы государства неограниченное количество раз. Последний раз он был избран в апреле 2009 г. Его результат, согласно официальным данным, составил 90,24% голосов.

Президентские выборы-2009 в Алжире стали четвертыми по счету, когда глава государства избирался на альтернативной основе. Впервые такие выборы прошли в 1995 г., тогда победил Ламин Зеруаль. В 1999 и 2004 гг. победу на алжирских выборах одерживал действующий Президент Бутефлика. Принятые в ноябре 2008 г. поправки в конституцию позволили ему вновь выставить свою кандидатуру. Ранее Основной закон Алжира предусматривал лишь два президентских срока подряд.

Читайте также: Безработица в арабских странах после волны революций выросла на 2%

РБК-Украина