Фотогалерея: "Незаконная плантация конопли в Харьковской области"

Правоохранители установили, что указанное ООО, не имея квоты на культивирование растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также разрешения на использование объектов или помещений, предназначенных для осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, самовольно засеяло значительный участок растениями конопли в Харьковской области.

Общая площадь поля, где выращивались наркосодержащие растения, составила почти 72 гектара.

Читайте также: WADA разрешила спортсменам курить марихуану во время соревнований

В результате оперативных действий сотрудников УБНОН Харьковской области указанное правонарушение было вовремя выявлено и предупреждено. Данный факт внесен следственными органами в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.320 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).

Во время документирования преступных действий должностных лиц ООО следователем совместно с сотрудниками УБНОН и экспертами НИЭКЦ областной милиции был проведен осмотр вышеуказанного поля и изъяты образцы растений рода конопля, которые направлены на экспертизу. После получения ее результатов будет решен вопрос об объявлении подозрения в совершении преступления указанным должностным лицам.

Читайте также: Власти Грузии рассматривают вопрос о легализации марихуаны в качестве одной из стратегий борьбы с наркотиками

За совершение такого преступления законодательством предусмотрено наказание в виде значительных штрафных санкций, а также лишения свободы на срок до трех лет с запретом занимать определенные должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в феврале в Винницкой обл. был задержан 18-летний местный житель, из тайника которого изъяли 7 кг конопли.

Читайте также: В России арестован пенсионер за приготовление блинов с коноплей

РБК-Украина