Во всех случаях террористы использовали заминированные автомобили. Ответственность за теракты пока не взяла на себя ни одна группировка.

Напомним, пару дней назад в Ираке также произошла серия взрывов. Два взрыва прогремели возле суннитской мечети в городе Баакуба, расположенном в 50 км к северо-востоку от Багдада. Взрывные устройства были заложены на обочине дороги и сработали в момент скопления людей у выхода мечети после пятничной молитвы.

Третий взрыв произошел в городе Фаллуджа - там взрывное устройство было приведено в действие во время похорон. В результате этих терактов погибли в общей сложности около 80 человек.

Читайте также: В результате взрывов в Ираке за день погибли около 80 человек

Столкновения суннитов и шиитов в Ираке связаны с конфессиональным фактором: сунниты протестуют против доминирования в общественно-политической жизни Ирака шиитов. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, занявший пост в 2006 г., принадлежит именно к этой конфессии.

Сунниты неоднократно обвиняли его в превышении полномочий и притеснении единоверцев. Он заявил, что межконфессиональная рознь привнесена в Ирак из другого места в регионе. Эксперты предполагают, что премьер-министр Ирака намекал на Сирию, говоря об источнике межконфессиональных противоречий.

РБК-Украина