Виктора Хортеля. Уточняется, что смерть вызвана естественными причинами.

Аргентинская "Грязная война" - общее название мер государственного терроризма (массовые похищения, пытки и казни без суда), предпринимавшихся аргентинскими диктатурами и достигших наивысшей точки во время правления последней военной хунты в 1976-1983 гг. "Грязная война" являлась частью операции "Кондор" - кампании по преследованию членов оппозиции (в основном коммунистов и социалистов) в странах Южной Америки. Эта операция проводилась диктаторскими режимами Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая и Боливии при поддержке спецслужб США.

Правителем Аргентины в годы "Грязной войны" был генерал Хорхе Видела. 25 марта 1976 г. армия под его руководством совершила военный переворот и свергла Президента Исабель Перон. До краха хунты, к которому привело поражение Аргентины в Фолклендской войне, ее членами были убиты 11 тыс. человек. Еще 30 тыс. противников диктатуры пропали без вести, а 60 тыс. были подвергнуты пыткам и длительным срокам заключения.

Читайте также: Бывший аргентинский диктатор Видела впервые признался в 8 тысячах убийств

В июле 2012 г. Видела и его преемник Рейнальдо Биньоне были признаны аргентинским судом виновными в организации похищения детей у женщин-политзаключенных. Сторонники хунты отнимали младенцев у их матерей и отдавали в офицерские семьи, а самих женщин, как правило, убивали. Видела и Биньоне были приговорены к 50 и 30 годам тюрьмы соответственно.

Одной из наиболее известных форм расправы членов хунты над своими политическими противниками стали "полеты смерти". При помощи наркотических веществ, в частности тиопентала натрия, диссидентов вводили в неадекватное состояние, погружали на борт самолета или вертолета и сбрасывали в воду - эстуарий Ла-Плата или Атлантический океан. По словам бывшего офицера ВМС Аргентины Альфредо Силинго, только в 1977-1978 гг. было совершено около 200 "полетов смерти".

Фотогалерея: Умер Хорхе Видела

Напомним, в конце ноября прошлого года в Аргентине начался суд над пособниками военной хунты, правившей в стране в 1976-1983 гг. Обвинения в преступлениях против человечности были выдвинуты 68 военным морякам, летчикам и гражданским лицам, участвовавших в "Грязной войне" - расправах над левыми активистами, противостоявшими диктатуре. Их подозревают в похищениях людей, пытках и убийствах оппозиционеров, а также участии в "полетах смерти".

РБК-Украина