изделий Chopard. Украшения предполагалось дать напрокат прибывшим на фестиваль кинозвездам.

66-й международный кинофестиваль стартовал во французских Каннах в среду 15 мая. Первым фильмом, показанным на фестивале, стал "Великий Гэтсби" База Лурмана, не участвующий в конкурсной программе.

Читайте также: Каннский кинофестиваль традиционно открылся проливным дождем

За "Золотую пальмовую ветвь" в этом году будут бороться 20 фильмов именитых режиссеров со всего мира. Украинских лент среди них нет. В конкурсной программе представлены новые фильмы Стивена Содерберга, Романа Полански, братьев Коэнов, Франсуа Озона, Николаса Виндинга Рефна, Александра Пэйна и других.

В составе жюри будут присутствовать такие звезды, как актриса Николь Кидман и режиссер Энг Ли. Вместе с ними судить киноработы будут актриса из Индии Видья Балан, японский режиссер Наоми Каваси, режиссер из Шотландии Линн Рэмси, французский актер и режиссер Даниэль Отей, румынский режиссер Кристиан Мунджиу и австрийский актер Кристофер Вальц. Жюри возглавит американский режиссер Стивен Спилберг.

Читайте также: Претенденты на Пальмовую ветвь

Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 г.) и самых престижных в мире. В прошлом году главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм "Любовь".

РБК-Украина