Читайте также: В результате терактов на турецко-сирийской границе погибли 40 человек, около 100 получили ранения

Сирия свою причастность к взрывам опровергла. Такое заявление сегодня сделал министр по информационной политике Сирии Омран аль-Зуби. По словам чиновника, "ни у кого нет права делать ложные обвинения". Он также добавил, что теракты не являются "обычной практикой сирийского правительства". А вице-премьер Турции Бесир Аталай сообщил, что все задержанные являются гражданами Турции.

Напомним, накануне в турецком г. Рейханлы на границе с Сирией произошло два сильных взрыва. Обе бомбы были заложены в автомобилях. Одно из взрывных устройств сдетонировало у здания местной администрации. Число жертв в результате взрывов достигло 43 человек, около 140 ранены.

Читайте также: Сирия опровергла свою причастность к взрывам в г. Рейханлы, Турция настаивает на обратном

Взрывы привели к росту напряженности между турками и сирийцами в городе. Ранее глава МИД Турции Ахмед Давутоглу на пресс-конференции в Берлине заявил, что его страна оставляет за собой право принять любые меры в ответ на теракты. В то же время он сказал, что не видит необходимости в проведении экстренного заседания НАТО по этому вопросу.

В настоящее время отношения между соседями - Турцией и Сирией - не самые простые. Конфликт между Турцией и Сирией обострился после того, как 3 октября 2012г. на юго-востоке Турции в результате взрыва снаряда, выпущенного с территории Сирии, погибли три человека. Обстрел сирийской территории продолжался также 4 октября, несмотря на принесенные Дамаском извинения. Тогда же парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций за границей страны в случае, если правительство посчитает подобные меры необходимыми. Сейчас в Турции находятся более 300 тыс. беженцев из Сирии. Большинство из них проживают в лагерях, расположенных на приграничной с Сирией территории.

РБК-Украина