открытый космос.

В настоящее время при помощи внешних телевизионных камер космонавты пытаются определить место утечки.

Несмотря на возникшую неполадку, работу систем, которые обеспечиваются солнечной батареей, планируется поддерживать в полном объеме.

Угрозы жизни и здоровью космонавтов нет, подчеркнули в NASA. Станция продолжает функционировать в обычном режиме.

Читайте также: Человечество впервые вышло за пределы Солнечной системы, - ученые (видео)

Отметим, что подобные неполадки на МКС уже наблюдались в ноябре 2012 г. Тогда космонавтам пришлось изолировать один из участков контура и переключаться на резервную систему охлаждения.

Как сообщалось, 16 марта экипаж 34-й экспедиции на МКС приземлился в казахской степи в спускаемой капсуле "Союза ТМА-06М". Также отмечалось, что члены очередной миссии МКС благополучно вернулись на Землю.

Аппарат с командиром миссии Олегом Новицким, бортинженерами Евгением Тарелкиным и Кевином Фордом (астронавт NASA) на борту приземлился в районе города Аркалык, сообщали в Центре управления полетами.

После приземления космонавты признались, что чувствуют себя хорошо. Ранее в марте возвращение космонавтов переносилось из-за плохих метеоусловий в районе предполагаемой посадки.

Читайте также: Космический турист Деннис Тито отправит в 2018 г. экспедицию на Марс

Напомним, 3 марта космический грузовик Dragon успешно завершил состыковку с МКС. Всего процесс в открытом космосе занял чуть больше трех часов.

РБК-Украина