Власти Сирии пока не публиковали официальные данные относительно числа погибших, однако государственное телевидение ранее сообщало, что авиаудары привели к жертвам.

Напомним, 3 и 5 мая 2013 г., по информации правительства Сирии, Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по территории соседнего государства. Предположительно, обстрелу подверглись склады оружия, поставляемого Ираном ливанской группировке "Хезболлах" через территорию Сирии. В соответствии с принятой Израилем информационной политикой, правительство страны не подтвердило и не опровергло информацию о нанесении ударов по Сирии.

Читайте также: Сирийская оппозиция использовала химоружие, - ООН (видео)

По словам заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала аль-Микдада, данные авиаудары являются объявлением войны. В то же время израильские чиновники, напротив, заявляют о нежелании обострять отношения между странами. В частности, Цахи Ханегби, помощник премьер-министра Израиля, заявил, что власти стараются избежать напряженности. Он также добавил, что если какие-либо действия и были предприняты, то они были направлены против "Хезболлах", а не против сирийского режима.

Власти Ирана осудили нанесение Израилем двух авиаударов по территории Сирии. Пресс-секретарь иранского Министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст заявил, что "сионистский режим" и его сторонники пытаются начать в мусульманских странах конфликт на этнической почве, и призвал регион к "поддержанию единства". Однако Мехманпараст не уточнил, планирует ли Иран предпринимать какие-либо действия против Израиля.

Читайте также: Сирия считает израильский авиаудар объявлением войны (видео)

В то же время США не были предупреждены об израильском авиаударе по Сирии. Об этом на условиях анонимности сообщил Reuters источник в разведывательных кругах США.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается кровопролитное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа. Жертвами вооруженного конфликта стали около 100 тыс. человек. В ООН предупредили об опасности актов геноцида в Сирии.

РБК-Украина