на 3 и 4 этажах. Общая площадь пожара составила около 800 кв. м. В связи с особенностями конструкционных элементов дома пожар распространялся в пустотах перекрытия и перегородок, а также по лифтовой шахте на верхние этажи. Из-за сильного задымления сотрудникам службы спасения пришлось спасать жителей квартир из верхних этажей. По пожарным автолестницам и по лестничной клетке был спасен 41 житель дома, и 105 человек были эвакуированы.

Читайте также: В Киеве горел склад площадью 2,5 тыс. кв. м (фото, видео)

Также в результате пожара погибли 3 человека (жители квартир 9-этажки): женщина 1967 года рождения, женщина 1960 г. р., мужчина 1990 г. р. Кроме того, пострадали 10 человек, из них 4 ребенка. Они были госпитализированы в больницу.

Во время проведения спасательных действий получил травмы и порезы рук сотрудник службы спасения - пожарный 5-й пожарно-спасательной части города Харькова. Он также был госпитализирован в больницу.

Всего на месте пожара работало 8 единиц основной, 6 единиц специальной техники и 60 человек личного состава спасателей.

Читайте также: В Одесской обл. горели складские помещения с химикатами (фото)

В 8:51 пожар было локализован, в 9:00 - ликвидирован.

Причины и убытки от пожара устанавливаются.

На место пожары выезжали: оперативная группа во главе с начальником ГУ ГосЧС в Харьковской области Павлом Одарюком, сотрудники оперативно-координационного центра, оперативная группа МВД и прокуратуры, аварийные бригады коммунальных служб города.

Сейчас непосредственно с потерпевшими работает группа психологов ГУ ГосЧС в Харьковской области.

Напомним, сегодня также произошел пожар на складе в районе Выдубичей в Киеве. Погибших и травмированных нет. Пожар начался в 6:58 и был ликвидирован в 9:32.

РБК-Украина