Как отметил представитель пресс-службы пожарной части округа Вентура Билл Нэш, в дальнейшем ожидается, что в борьбе с огнем поможет влажность воздуха, которая должна увеличится в ближайшие дни.

Фотогалерея "Лесные пожары в Калифорнии"

Огонь, который сейчас пожарным удается сдерживать только на 10%, угрожает более чем 4 тыс. жилых домов. Администрация округа приостановила работу школ и произвела массовую эвакуацию жителей ряда населенных пунктов. Точное число эвакуированных не сообщается. В тушении пожара принимают участие около 900 человек.

Читайте также: Пожары в Австралии приобрели катастрофический характер

Напомним, в январе 2013 г. Австралия столкнулась с катастрофическими пожарами, парализовавшими ситуацию в нескольких регионах. Жаркая и сухая погода, а также сильный ветер вынудили власти сразу нескольких штатов ввести режим чрезвычайной ситуации.

В штате Новый Южный Уэльс было зарегистрировано около 100 крупных возгораний. Тяжелая ситуация сложилась и на территории островного штата Тасмания.

Ранее сильный пожар был зафиксирован в районе Яррабина в 100 км от столицы Австралии Канберры. Кроме того, возгорание началось неподалеку от электроподстанции, обеспечивающей функционирование ядерного центра в Лукас-Хайтс к югу от Сиднея.

За сутки огонь уничтожил в Тасмании около 100 домов. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал.

Читайте также: В Крыму во избежание пожаров закрыт доступ в леса

Отметим, что в Крыму в связи с 5-м классом пожарной опасности и жаркой погодой леса автономии закрыты для посещения.

"С 28 апреля резко увеличилось количество туристических групп в АР Крым. По предварительным оценкам специалистов, 1 мая в лесах в Крыму находилось около 50 тыс. человек. Ответственные службы проводят рейды с целью выявления нарушителей в лесной зоне. Невзирая на большое количество шлагбаумов, табличек с предупреждениями, патрулирование леса спасателями и лесоводами, туристы игнорируют элементарные правила пожарной безопасности. Некоторые отдыхающие отказываются покидать зеленые зоны, и в таких случаях на помощь лесоводам и спасателям направляется наряд милиции", - сообщает ГосЧС.

РБК-Украина