В столкновениях пострадали не менее шести человек.

Первомайские шествия в Турции далеко не первый раз приводят к столкновениям демонстрантов с правоохранительными органами. В этом году местные власти запретили профсоюзам проводить митинги на площади Таксим, сославшись на опасения за общественную безопасность, но крупнейшие профсоюзы все равно призвали людей собираться на центральной площади 1 мая.

Читайте также: Украина отметила 1 мая (фото, видео)

Согласно историческим справкам, 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла массовая забастовка рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Она закончилась столкновениями с полицией и кровопролитием.

Спустя три года, в июле 1889-го, в Париже прошел конгресс II Интернационала, где решили считать 1 мая Днем международной солидарности трудящихся. Конгресс предложил ежегодно отмечать этот день демонстрациями с социальными требованиями. С тех пор он стал носить не столько социальный, сколько политический характер: знак протеста рабочих против так называемых классовых врагов. В Советском Союзе традиционно 1 мая на всей территории страны организовывались и проводились массовые демонстрации.

Читайте также: Google празднует День солидарности трудящихся

Украина традиционно отмечает 1 мая, День солидарности трудящихся, двумя способами - это пикники и шествия левых сил. Политические силы правого и центристского направления в акциях 1 мая участия, как правило, не принимают. Исключение составляют немногочисленные попытки протеста против традиции отмечать праздник с ощутимым советским имиджем. Кроме того, официальные праздничные мероприятия проводят представители государственной власти, поскольку праздник ведь государственный. Однако эти мероприятия не имеют какого-то грандиозного масштаба.

Читайте также: В Греции проходит всеобщая забастовка (видео)

Достаточно массовую акцию сегодня провели коммунисты. Сами они заявляли о 20 тыс. участников, однако, по данным корреспондента РБК-Украина, их было около 10-12 тыс. Председатель КПУ Петр Симоненко возложил цветы к памятнику Ленина на Бессарабской площади. Митингующие, среди которых было немало молодежи, шли по Крещатику, выкрикивая лозунги: "С коммунистами к социализму", "Вернем страну народу", "Земля - собственность народа". Были также транспаранты с надписями: "Новый трудовой кодекс - ярмо для трудящихся", "Русскому языку - статус государственного", "Евразийский союз - будущее Украины". Все участники акции были одеты в футболки и кепки с партийной символикой КПУ. Акция в целом не носила агрессивного характера.

РБК-Украина