п. Черниговской - 18 н.п. и Киевской - 11 н.п.

К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

На территории Сумской и Черниговской обл. шквалистыми порывами ветра повреждены кровли жилых домов и объектов социально-бытовой сферы. В Сумской обл. - в г. Середина-Буда ветром повреждена кровля спортивного зала общеобразовательной школы № 2, на площади 280 кв. м. В Черниговской обл. - в населенных пунктах Новгород-Северского, Корюковского и Куликовского районов частично повреждены шиферные кровли на 161 частном жилом доме, 14 хозяйственных зданиях и 10 зданиях предприятий, организаций и учреждений.

Читайте также: Сегодня в Украине местами дожди с грозами, температура до +27 градусов

В районах указанных областей созданы рабочие группы для подсчета и уточнения убытков. Ситуация находится на контроле Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Согласно сообщению Гидрометцентра, сегодня, 29 апреля в Украине в западных и восточных областях ожидается дождливая погода. Пройдут дожди с грозами, на остальной территории - переменная облачность, без осадков, температура от +16 до +27. В восточном регионе температура будет от +19 до +25, в центральном - от +17 до +23, в южном - от +23 до +27, в западном - от +19 до +26, в северном - от +16 до +20. В Киеве - температура ночью от +12 до +14, днем от +18 до +20.

Кроме того, по сообщению Гидрометцентра, 29 апреля ночью на севере Левобережья, днем в западных и восточных областях местами грозы, шквалы 15-20 м/с.

Читайте также: В Украине сохранится сухая и теплая погода, на майские праздники до +30

Ранее сообщалось, что в Украине до конца апреля будет сохраняться сухая и теплая погода, а 28-30 апреля 2013 г. ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

На майские праздники ожидается жаркая погода, температура до +30.

Отметим, в Украине засушливые погодные условия для неурожая могут начаться уже в начале мая. Аграрии уже уведомлены о таких погодных условиях, и сейчас, в первую очередь, должны обратить внимание на сев поздних яровых культур.

РБК-Украина