жарные и военные. Один из пожарных сообщил журналистам, что в момент инцидента в здании находились около 2 тыс. человек.

По данным индийских СМИ, число раненых в результате трагедии превышает 500 человек. Поисково-спасательная операция на месте обрушения продолжается, в ней задействована местная армия.

Очевидцы сравнивают место инцидента с зоной, где произошло землетрясение. "Я работал на третьем этаже и внезапно услышал оглушительный звук", - рассказал выживший при обрушении рабочий текстильной фабрики в Rana Plaza Сохра Бегум. "Я не понял, что произошло. Бросился бежать, и в этот момент что-то ударило меня по голове", - вспоминает он.

Читайте также: Умер Президент Бангладеш Зиллур Рахман

Как заявили в полиции, ранее в одной из стен здания была обнаружена трещина. Власти известили об этом владельцев фабрики, указав, что рабочим небезопасно будет находиться в здании, однако хозяева предприятия предупреждение проигнорировали.

Напомним, трагический инцидент произошел 24 апреля в окрестностях столицы Бангладеш Дакки. После обрушения 8-этажного коммерческого здания уцелел только первый этаж. Сообщается, что здание буквально "сложилось, как карточный домик", разрушившись практически полностью. По оценкам полиции, под завалами остаются около 100 человек.

В комплексе Rana Plaza находились магазины, отделение банка и швейная фабрика.

Читайте также: В Бангладеш привлечена армия для подавления волнений

Отметим, что в конце марта в Бангладеш по меньшей мере 20 человек погибли в результате торнадо на юго-востоке страны. Более 300 человек получили травмы. Скорость ветра достигала 70 км в час, при этом ураган сопровождался мощным градом.

РБК-Украина