рак Обама ранен". "Ой! @AP захвачен Syrian electronic army", - гласила запись в Twitter группы.

"Эта информация не соответствует действительности", - сразу же опроверг данные представитель Associated Press Пол Колфорд. В ходе очередного брифинга в доме правительства США власти также подтвердили, что никаких взрывов на территории Белого дома не было, а Барак Обама - абсолютно здоров.

Отметим, что ложное сообщение о взрыве, появившееся около 13:00 по нью-йоркскому времени (20:00 по киевскому времени), кратковременно обрушило американский фондовый рынок - сразу после скандального твитта индекс Dow Jones упал на 131 пункт, однако позднее ситуация, вызвавшая тотальную распродажу, стабилизировалась.

Читайте также: Из-за новости о якобы задержании Романа Абрамовича обрушились акции Evraz

За несколько минут капитализация компаний, входящих в Dow Jones, обрушилась на 200 млрд долл. Мгновенная реакция рынка была вызвана работой торговых роботов: они мониторят социальные сети и принимают решения на основе полученной там информации. "Фейковое" сообщение было прочитано около 2 млн подписчиков микроблога.

Вскоре после взлома аккаунт @AP оказался недоступен. Позже в Associated Press сообщили, что все учетные записи агентства будут временно заблокированы, пока специалисты не убедятся в их безопасности. По состоянию на 11:00 среды, 24 апреля, Twitter-аккаунт АР недоступен.

Напомним, ранее хакерам Syrian electronic army удавалось взломать Twitter канала CBS, где было размещено сообщение с критикой американских властей по поводу роли в сирийском конфликте. Эта же группа признавалась во взломе твиттер-аккаунтов ВВС, Al Jazeera и Agence France-Presse.

Читайте также: Аккаунт BBC в Twitter атакован сирийскими хакерами

Associated Press (AP) - одно из крупнейших международных информационно-новостных агентств мира и США. Основано в мае 1846 г. в Нью-Йорке как кооперативное объединение шести популярных нью-йоркских газетных издательств. Образование кооператива было обусловлено необходимостью более оперативного получения новостей из Европы (раньше новости доходили до Америки спустя 20 дней).

Журналисты AP работают в более чем 100 странах. У агентства около 2500 сотрудников, передающих новости из 300 точек земного шара.

РБК-Украина