Ранее сегодня в Интернете появились фотографии предполагаемого бостонского террориста. На них изображен бегущий в толпе мужчина в темной одежде. Судя по снимку, он - единственный, кто не закрыл голову руками после оглушительного хлопка, зато очевидно, что этот человек спешит покинуть место, где на воздух взлетела бесхозная сумка с взрывчаткой.

Взрывы в Бостоне: появились первые кадры предполагаемого террориста (фото, видео)

Также в ФБР раскрыли некоторые подробности того, как именно произошел теракт, и опубликовали фотографии взрывных устройств. Бомбы были изготовлены из обычных кухонных скороварок, начиненных гвоздями и металлическими шариками. Смертоносные устройства запечатали в черные пластиковые мешки, которые просто оставили лежать на улице. По-прежнему неясно, кто стоит за этим преступлением.

Взрывы раздались недалеко от финишной черты Бостонского марафона, когда большинство спортсменов заканчивало дистанцию. Три человека погибли, более 180 оказались в больницах, причем 17 - в тяжелом состоянии.

Напомним, 15 апреля в Бостоне во время марафона произошел теракт. Две бомбы сработали примерно через три часа, после того как финишировали самые быстрые участники забега.

Читайте также: Самые громкие теракты в истории спорта - от Мюнхенской трагедии до Бостонского марафона

Жертвами теракта стали три человека. Все погибшие уже опознаны: двое из них - восьмилетний мальчик и 29-летняя женщина - граждане США, один мужчина - гражданин Китая, который проходил обучение в Штатах. В результате теракта, по последним данным, пострадали свыше 180 человек.

Накануне президент Обама выступил с обращением к нации, в котором заявил, что пока неизвестно, кто стоит за терактом - одиночка или организованная группа, иностранцы, американские граждане или кто-нибудь еще. Тем не менее, американский лидер заверил, что террористы понесут заслуженное наказание. Он также призвал граждан проявлять бдительность.

РБК-Украина