Кристл Кэмпбелл. Кроме того, 176 человек получили ранения, некоторые из них находятся в критическом состоянии.

Напомним, в центре Бостона 15 апреля 2013 г. на финише ежегодного марафона, проводящегося в городе с 1897 г., прогремело два взрыва. Взрывные устройства были начинены поражающими элементами. Они сработали примерно через три часа после того, как финишировали самые быстрые участники марафона. Президент США Барак Обама назвал взрывы в Бостоне "террористическим актом".

Читайте также: Самые громкие теракты в истории спорта - от Мюнхенской трагедии до Бостонского марафона

Представители ФБР обратились к жителям Бостона с просьбой передавать следователям любые фотографии и видеозаписи, сделанные на месте происшествия. Добавим, что вчера в международном аэропорту "Ла Гуардиа" в Нью-Йорке была проведена экстренная эвакуация из-за сообщения о подозрительном предмете.

Напомним, среди пострадавших и погибших в результате террористического акта в американском городе Бостон граждан Украины не было, заявили в МИД.

Отметим, что украинская телеведущая Валентина Хамайко, которая принимала участие в Бостонском марафоне-2013, пришла к финишу за 15-20 минут до момента взрыва.

Ранее сообщалось, что в марафоне в Бостоне, во время которого произошел теракт, участвовали шесть граждан Украины: Василий Боков, Андрей Филь, Алла Каммердинер, Валентина Хамайко, Андрей Онистрат и Сергей Шумко.

Читайте также: В Бостоне террористы замаскировали взрывные устройства под кастрюли-скороварки

Бостонский марафон - один из старейших и престижнейших в мире забегов на 42 км и 195 метров, проводится ежегодно в США. Имеет членство в Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS, а также в лиге World Marathon Majors. Правила соревнований подтверждены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, но право участвовать в американском забеге имеют и спортсмены-профессионалы, и любители.

Впервые был проведен в Бостоне в День Патриотов в 1897 г. С тех пор забеги проходят ежегодно в третий понедельник апреля.

Количество участников в последние десятилетия перевалило за 20 тыс., количество зрителей - свыше 500 тыс. Ранее были зафиксированы смертельные случаи у участников из-за проблем со здоровьем, однако никаких массовых эксцессов до 15 апреля 2013 г. не случалось.

Читайте также: Теракт в Бостоне - результат поддержки террористов на Ближнем Востоке, - вице-премьер Сирии

РБК-Украина