раллельную улицу. Настолько шумно было на финише, что люди даже не сразу отреагировали на взрыв. Он как-то снивелировался. Поняли, что произошло, когда задымило и увидели раненых людей", - рассказала Хамайко.

По ее словам, оказать помощь пострадавшим вызвались многие прохожие, а также те участники марафона, которые на момент теракта уже финишировали. "Они начинали подбегать к пострадавшим и оказывать им первую помощь. Они снимали футболки и принимали участие в том, чтобы даже делать перевязки", - отметила Хамайко.

Супруги отметили, что все украинцы финишировали до того момента, как произошел взрыв. Всего, по словам Хамайко, граждан Украины на марафоне было двое - она с мужем. "Были еще несколько выходцев из Украины, постоянно проживающих в США, они также не пострадали. На момент взрыва бежали еще около 200 человек и была огромная толпа людей, которая стояла возле ограждений. Именно эти люди и пострадали больше всего", - отметил Онистрат.

"Ушел с места взрыва за 9 мин. до происшествия. Ждал Валю. Понял, что она закончила и я разминулся с ней. Судьба!", - написал ранее на своей странице в Facebook Андрей Онистрат. Отметим, что он первым среди украинцев пересек финишную линию, заняв в общем зачете 761-е место. Валентина Хамайко пришла на позиции №13432.

Читайте также: Бостон стал Багдадом, - очевидцы о теракте (фото, видео)

Согласно заявлению МИД Украины, среди пострадавших и погибших в результате террористического акта в американском городе Бостон граждан Украины не было.

Ранее сообщалось, что в марафоне в Бостоне, во время которого произошел теракт, участвовали шесть граждан Украины: Василий Боков, Андрей Филь, Алла Каммердинер, Валентина Хамайко, Андрей Онистрат и Сергей Шумко.

Напомним, страшной трагедией завершился спортивный праздник в Бостоне. На финише легкоатлетического марафона, пользующегося большой популярностью во всем мире, с интервалом в несколько секунд прогремело два взрыва. ФБР заявила, что в городе произошел террористический акт.

Читайте также: Теракт в Бостоне - трое погибших, более 140 пострадавших и темнокожий подозреваемый (фото, видео)

Бостонский марафон - один из старейших и престижнейших в мире забегов на 42 км и 195 метров, проводится ежегодно в США. Имеет членство в Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS, а также в лиге World Marathon Majors. Правила соревнований подтверждены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, но право участвовать в американском забеге имеют и спортсмены-профессионалы, и любители.

Впервые был проведен в Бостоне в День Патриотов в 1897 г. С тех пор забеги проходят ежегодно в третий понедельник апреля.

Количество участников в последние десятилетия перевалило за 20 тыс., количество зрителей - свыше 500 тыс. Ранее были зафиксированы смертельные случаи у участников из-за проблем со здоровьем, однако никаких массовых эксцессов до 15 апреля 2013 г. не случалось.

РБК-Украина