Другой с ужасом рассказывает, что многие пострадавшие серьезно покалечены - они лежали на земле с оторванными руками и ногами.

Фотогалерея "Взрывы в Бостоне"

Хирург из Канзаса Крис Руп пробежал 42 км, но нашел в себе силы после изнурительного марафона помогать раненым. "Я сначала думал, что у меня за спиной здание обрушилось, а потом понял, что произошел взрыв", - заявил он.

Читайте также: Теракт в Бостоне - трое погибших, более 140 пострадавших и темнокожий подозреваемый (фото, видео)

"Так замечательно добраться до финиша, получить энергетический напиток в награду. И вдруг такое", - говорит достигшая конца марафона Трэйси Ивс. Ей как раз собирались вручить медаль, когда произошел взрыв. Женщина даже сначала решила, что грохот был праздничным выстрелом из пушки.

Так же подумала и журналистка норвежского телеканала NRK Янике Экельберг. "Потом увидела много пожарных машин и карет скорой помощи. В этот момент я поняла, что это был не салют", - рассказал она.

Напомним, в Бостоне произошло два взрыва на финише городского марафон. Спустя час прогремел третий - в Библиотеке имени Кеннеди.

Читайте также: Полиция разыскивает темнокожего мужчину по подозрению в совершении теракта в Бостоне

Первый взрыв прогремел через три часа после того, как первые участники марафона пересекли финишную линию. Спустя короткое время произошел второй. Полиция Бостона сообщила о трех погибших (есть данные о 12 погибших), более 140 человек пострадали. Среди жертв - восьмилетний мальчик.

В марафоне в Бостоне участвовали 6 граждан Украины. Участие от Украины принимали Василий Боков, Андрей Филь, Алла Каммердинер, Валентина Хамайко, Андрей Онистрат и Сергей Шумко.

Президент США Барак Обама выступил с телеобращением к нации после взрывов в Бостоне. Глава Белого дома поручил усилить меры безопасности в стране. Он убежден, что все ответственные за теракт будут найдены и наказаны.

Читайте также: В Бостоне произошел третий взрыв в библиотеке им.Кеннеди

Он также сообщил, что распорядился организовать координацию государственных ведомств для расследования причин произошедшего. Президент призвал американцев не делать преждевременных выводов. Ранее глава ФБР Боб Мюллер и министр внутренней безопасности Джанет Наполитано проинформировали его о ходе расследования.

Бостонский марафон - один из старейших и престижнейших в мире забегов на длинную дистанцию. Проводится ежегодно с 1897 г.

РБК-Украина