Официально это мероприятие было организовано как встреча с народным депутатом от "Батькивщины" Лесей Оробец.

Сама депутат прибыла на место проведения акции попутным транспортом, поскольку ее собственный автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие.

Читайте также: Госуправление делами арендовало офис в Межигорье для Януковича до 2020 г

Неизвестные окружили протестующих в кольцо, одного из активистов силой затащили в автобус сотрудники "Беркута".

После вмешательства начальника Вышгородского управления милиции и после блокировки автобуса, в котором находился задержанный, активиста выпустили.

Напомним, акция "Нас не запугать!" в селе Новые Петровцы вблизи Межигорья проходит в поддержку арестованных участников движения "Демократический альянс" Василия Гацько и Максима Панова. Ранее суд приговорил их к нескольким дням ареста за проникновение в Межигорье.

5 апреля суд запретил Демальянсу проводить протест относительно плохого состояния дорог в Украине перед резиденцией Президента в Новых Петровцах.

11 апреля суд приговорил Панова к 7 сутками изолятора и еще трех демальянсовцев к штрафу 170 гривен за проведение запрещенной акции.

Читайте также: Янукович в 2012 г. заработал 20,39 млн грн

12 апреля активисты пришли к Межигорью требовать свободу Панову, считая незаконным решение суда. Участники акции получили штраф в 170 гривен, а лидеру Демальянса Василию Гацько суд выписал 5 суток в изоляторе.

РБК-Украина