й области - 50 н.п., в Волынской - 18 н.п., в Житомирской - 6 н.п., в Ровенской - 5 н.п., в Черниговской - 1 н.п., во Львовской - 1 н.п.

Кроме того, частично подтоплены 68 жилых домов: в Киевской области - 24, Ровенской области - 42, Львовской области - 2.

В течение суток для оказания помощи населению для откачки воды на придомовых территориях от ГосЧС привлекалось 196 чел. личного состава и 71 ед. насосного оборудования. За сутки откачано 24 тыс. 725 куб. м воды (всего со 2 апреля откачано 959 тыс. 828 куб. м воды).

По информации "Укравтодора", проезд по автодорогам государственного и регионального значения обеспечен. Всего в Украине нарушено транспортное сообщение к 8 населенным пунктам в Киевской, Ровенской, Сумской, Черниговской и Черновицкой областях.

По состоянию на субботу в Украине было подтоплено 98 населенных пунктов в 8 областях.

Читайте также: В Закарпатской обл. для противопаводковых действий привлечено 1775 человек и 320 единиц техники

По информации Гидрометеоцентра, 14-15 апреля продолжится дальнейшее развитие половодья на верхнем Днепре, реках бассейна Припяти, Десны, нижних течениях рек Сула, Псел, малых реках Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Сумской областей, в верховье Южного Буга (Хмельницкая, Винницкая области) на отдельных участках с выходом воды на пойму и последующим ее затоплением.

14 апреля на реках бассейна Припяти (Волынская, Ровенская обл.), р. Стрыпа возле г. Бучач (приток Днестра в Тернопольской обл.), на р. Стыр возле г. Луцк продолжится подъем уровней воды с последующим затоплением заводей, сельхозугодий и пониженных участков приречных частей городов.

14-15 апреля на Дунае в районе Вилково сохранится превышение опасной отметки 155-165 см, при которой происходит затопление пониженных незаселенных участков города Вилково.

Наполнение днепровских водохранилищ, по состоянию на 13 апреля, составляет 36,723 куб. км (свободная емкость - 7,125 куб. км).

Читайте также: В Крыму на 15 апреля объявлено штормовое предупреждение

РБК-Украина