п. (в т.ч. 6 жил. д. в с. Междуречье, Сокальский р-на), Ровенской - в 2 н.п., в Черниговской - в 1 н.п. и г. Киеве. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

В течение 8 апреля для оказания помощи населению по откачке воды на придомовых территориях от ГосЧС Украины привлекалось 498 спасателей и 142 ед. насосного оборудования. За сутки откачано 72 тыс. 848 куб. м воды. В целом за период с 2 апреля откачано 596 тыс. 997 куб. м воды.

Читайте также: В Украине потеплеет с 11 апреля

На территории Ровенской области в Костопольском (подъезды к с. Дюксин, р. Горынь), Дубровицком (подъезды к с. Будымля, р. Льва) и Сарненском (подъезды к с. Тинное, р. Случ) районах на дорогах местного значения есть места перелива воды. Указанные участки дорог запроектированы под перелив воды. Движение легковых транспортных средств ограничено, организован объезд.

В результате поднятия уровня воды в р. Снов, 6 апреля произошло частичное размывание земляной насыпи (около 50 м) грунтовой дороги к с. Малый Дырчин, Городнянского района Черниговской области (26 домохозяйств, 29 жителей), что привело к нарушению транспортного сообщения с этим населенным пунктом. В настоящее время соединение осуществляется с помощью лодок, населенный пункт обеспечен продуктами питания, медикаментами и топливом.

По состоянию на 21:00 8 апреля восстановлено транспортное сообщение к г. Варва и6-ты окрестных населенных пунктов в Варвинском районе Черниговской области, которое было затруднено вследствие размыва земляного полотна дороги местного значения.

По информации "Укравтодора", проезд по автодорогам государственного и регионального значения обеспечен.

Читайте также: В Украине сегодня будет сухо и теплее

По информации Гидрометцентра, 8-10 апреля продлится рост уровней воды на реках бассейна Припяти, реках Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Сумской областей, в верхах Южного Буга (Хмельницкая, Винницкая области) на отдельных участках с выходом воды на пойму и последующим затоплением.

9-12 апреля ожидается продолжение подъема уровней воды (0,1 - 0,4 м) на реках бассейна Припяти (Волынская область) и последующее затопление пойм и сельхозугодий в Ратновском, Старовыживском, Любешовском, Маневицком и Ковельском районах. Возможно достижение и превышение отметок подтопления жилых домов и приусадебных участков в отдельных населенных пунктах.

РБК-Украина