Тогда во время перестрелки между представителями двух религиозных общин скончался также один мусульманин.

Читайте также: В Каире прошли столкновения между оппозицией и сторонниками власти

Поводом для конфликта стали нанесенные на стены исламского университета Аль-Азхар изображения креста. В результате после панихиды в кафедральном соборе святого Георгия в Каире между мусульманами и коптами начались стычки.

Полиция для восстановления порядка была вынуждена применить слезоточивый газ. Тем не менее столкновения продолжались до поздней ночи.

Напомним, 5 апреля на северо-востоке Египта в провинции Кальюбия произошли столкновения между мусульманами и коптами, приведшие к гибели 8 человек и ранению более 20. Как рассказал очевидец произошедших событий, инцидент возник из-за того, что двое подростков-коптов нарисовали крест на стене Исламского богословского центра. Их действия осудил проходивший мимо мусульманин, после чего между сторонами вспыхнула ссора. Услышавший перепалку копт подошел и застрелил мусульманина. Это привело к крупномасштабным столкновениям между представителями двух общин.

Читайте также: МВД Египта объявило на Синайском полуострове чрезвычайное положение

Ранее Президент Египта Мохаммед Мурси, которое долгое время был одним из руководителей радикального исламистского движения "Братья-мусульмане", обещал защищать права коптов, которые составляют около 10% от 84-миллионного населения страны.

РБК-Украина