Вилкул отметил, что в городе по-прежнему остаются проблемы с теплообеспечением. Вчера от коммуникаций были отрезаны 12 тыс. жителей Светлодарска. Вилкул отметил, что для помощи обогрева населения, местными властями закупаются обогреватели и раздаются людям.

Пожар на Углегорской ТЭС: более 12 тыс. жителей Светлодарска отрезаны от коммуникаций

Как сообщает пресс-служба Кабмина, комиссию возглавил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Комиссия создана с целью проведения расследования причин и обстоятельств аварии на Углегорской ТЭС, по результатам которого будет подготовлен приказ по устранению выявленных нарушений и недостатков и привлечения к ответственности виновных лиц.

Согласно поручению Президента Украины Виктора Януковича комиссия должна принять исчерпывающие меры по ликвидации пожара и оказания необходимой помощи пострадавшим.

Фото: Пожар на Углегорской ТЭС

Отметим, ранее сообщалось, что глава государства также поручил руководству Донецкой областной государственной администрации обеспечить надлежащее лечение и оказание поддержки гражданам, пострадавшим от пожара, а также принять неотложные меры для стабилизации ситуации в городе, и бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения.

Как вчера заверил губернатор области Андрей Шишацкий, будет сделано все возможное, чтобы люди не ощутили последствий случившегося. "Вода будет подаваться по часам - 5 тыс. куб. на 3 суток. Мы подтягиваем 10 генераторов и запустим очистные сооружения. Обеспечим людей и теплом. Уже куплены и раздаются обогреватели", - сказал глава региона.

Напомним, 29 марта в 15:15 в г. Светлодарск (г. Дебальцево) на Углегорской ТЭС "Центрэнерго" на втором энергоблоке возник пожар, вследствие которого огнем частично повреждены технологическое оборудование и кровля здания. Сейчас временно прекращено теплоснабжение в г. Светлодарск (проживает более 12 тыс. человек) и электроснабжение Новолуганского фильтровально-очистительного водного комплекса, который в настоящее время обеспечивается электроснабжением от передвижной электростанции ГосЧС. На пожаре 1 человек погиб и 5 человек пострадали, которые с ожогами тела и отравлением продуктами горения госпитализированы.

Пожар на Углегорской ТЭС: один человек погиб

Углегорская тепловая электростанция - самая мощная электростанция государственной компании "Центрэнерго" и первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Углегорская ТЭС обеспечивает электрической энергией наиболее промышленно развитые северо-восточные регионы страны. Проектная мощность Углегорской ТЭС составляет 3600 МВт. Кроме нее, на территории области расположены Старобешевская ТЭС (1575 МВт), Славянская ТЭС (880 МВт), Кураховская ТЭС (1460 МВт), Зуевская ТЭС (1 200 МВт), Краматорская ТЭЦ (150 МВт).

РБК-Украина